Когда нефть начнет дорожать

Исследование: в какие месяцы дорожает нефть?

В последнее десятилетие нефть для россиян стала индикатором финансовой стабильности в стране. Нефть растёт в цене – люди путешествуют, развиваются и наслаждаются жизнью. Как только «чёрное золото» дешевеет – начинают покупать дорожающую валюту, отказываться от излишеств и готовиться к худшему. Сравни.ру установил сезонность изменения цен на нефть, чтобы заранее готовиться к переменам на рынке.

В январе 2016 года нефть марки Brent подешевела на 3,96%, курс рубля к доллару снизился на 3,09%. В феврале «чёрное золото» подорожало на 1,67%, а рубль укрепился к американской валюте на 1,61%. Стоит ли говорить, что в марте российская валюта двигалось в одном направлении с ценами на нефть?

Сравни.ру изучил месячные колебания стоимости нефти за последние 11 лет. В результате подсчётов были определены месяцы, в которые больше всего вероятен рост цен на энергоресурсы и укрепление рубля, а также периоды, в которые нефть дешевеет, оказывая негативное влияние на курс российской валюты.

Статистика роста и снижения цен на нефть с 2005 по 2015 годы

Месяц / год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
январь + + + + +
февраль + + + + + + + + +
март + + + + + + + +
апрель + + + + + + +
май + + + + + +
июнь + + + + + + + +
июль + + + + + + + +
август + + +
сентябрь + + +
октябрь + + + + +
ноябрь + + + + + +
декабрь + + + +

Цены на нефть чаще всего растут в феврале, марте, апреле, июне, июле и декабре. В большинстве случаев стоимость нефти снижается в январе, августе, сентябре, октябре и ноябре.

Самыми выгодными месяцами для покупки валюты являются февраль, март, апрель и июнь – цены на нефть в эти месяцы растут, а рубль укрепляется.

Как видно из собранной статистики, самым худшим для нефти стал 2015 год, в который цены снижались 9 месяцев из 12. Относительно лучше дела обстояли в 2008 и 2014 году, когда цены падали по 7 месяцев соответственно. Самым удачным за последнее время оказался 2009 год, в котором цены росли 10 месяцев с небольшими паузами.


Сезонность роста цен на нефть подтверждают эксперты, опрошенные Сравни.ру. «Скорее, есть зависимость запасов нефти от времени года: в преддверии автомобильного сезона, который начинается в большинстве стран Северного полушария в марте-первой половине апреля, НПЗ начинают работать с усиленной загрузкой, и если нефтяные запасы не пополнять, то они начинают по этой причине сокращаться. Падение запасов, в свою очередь, вызывает избыток спроса над предложением, что ведёт к ценовому росту уже на сырую нефть», – говорит Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер».

«Нефть – товар не только экономический, но и политический, это основа нашей цивилизации. Владеющий нефтью владеет миром», – Оксана Лукичева, аналитик «Открытие Брокер».

«Нефть – это полезное ископаемое, которое формируется миллионы лет, а значит один сезон для него – это не больше, чем мгновение. Если уж говорить о сезонности, то куда более протяженной: когда-то на земле был ледниковый период, и если бы тогда нефть умели добывать, то она явно стоила бы дорого, а сейчас эпоха глобального потепления, и нефть дешевеет», – шутит Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ 24.

Что влияет на стоимость нефти?

На стоимость нефти влияют десятки факторов: от экономических до погодных явлений и слухов. По словам Оксаны Лукичёвой, аналитика компании «Открытие Брокер», сейчас определяющими являются:

  • встреча в Дохе – возможное ограничение добычи и поставок нефти на мировой рынок
  • политическая ситуация на Ближнем Востоке – сокращение контрабандных поставок нефти на мировой рынок
  • уровень запасов в странах ОЭСР
  • темпы мирового экономического роста, темпы роста экономик Китая и Индии
  • денежно-кредитная политика ФРС США и курс доллара США
  • погодные условия – ураганы, штормы, песчаные бури, тёплая зима, жаркое лето.

Насколько взаимосвязан курс рубля и стоимость нефти?

Дмитрий Лепетиков из ВТБ 24 считает, что влияние нефти на курс рубля велико. «Достаточно поместить рядом две кривые: долларов за баррель и центов за рубль и даже гуманитарий легко поймёт: между ними не просто связь, а серьёзные и долгосрочные отношения», – говорит эксперт.


По мнению Оксаны Лукичёвой из компании «Открытие Брокер», курс рубля зависит от стоимости нефти на 70%. При этом она оговаривается на то, что подсчёт точных процентных соотношений применительно в динамике рынков ничего не даёт, т.к. финансовые рынки имеют сложную нелинейную зависимость от многочисленных факторов. Валютные курсы крайне сложно поддаются анализу и тем более прогнозу.

«Всё зависит от доли нефтеэкспортных налоговых поступлений в федеральный бюджет, дефицит/профицит которого и движет курсом российского рубля. По нашим оценкам, наиболее высока их доля при цене на нефть >$30 за баррель, выше которой в настоящее время корреляция двух параметров достигает 65-70%. При снижении нефти ниже $30 по сорту Brent федеральные поступления начинают приобретать другую структуру, с преобладанием доли акцизов, обязательных налогов над нефтегазовыми поступлениями, в результате чего, корреляция двух величин пропорционально снижается, вплоть до 20-30%, и рубль начинает всё в большей мере показывать свой характер», – заключает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер».

Высокие ожидания: почему 9 сентября резко выросли цены на нефть

В понедельник, 9 сентября, мировые цены на нефть уверенно растут. Энергосырьё эталонной марки Brent подорожало почти на 0,8% и впервые с начала августа торгуется выше $62 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне.

Рост котировок происходит в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+. 12 сентября в Абу-Даби участники сделки по заморозке добычи нефти обсудят результаты выполнения договора и рассмотрят прогноз на 2020 год. Об этом в понедельник, 9 сентября, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо на полях Мирового нефтяного конгресса, передаёт ТАСС.

В ожидании заседания рынки рассчитывают на дальнейшее снижение производства сырья государствами — экспортёрами углеводородов. Таким образом, нефтяные цены отражают положительный настрой инвесторов. Об этом в интервью RT рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«По данным аналитических агентств, в рамках сделки государства снижают добычу с опережением на 10—20%, что однозначно сказывается на рынке. Тот факт, что страны ОПЕК и ОПЕК+ намерены продолжать сотрудничество по сокращению объёмов добычи, даёт оптимистичный сигнал для роста мировых цен», — пояснил Деев.

Напомним, для балансировки глобального рынка энергосырья страны — участницы соглашения ОПЕК+ с 1 января снижают добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Согласно достигнутым договорённостям, участвующие в сделке государства ОПЕК должны сократить производство нефти с 26,75 млн до 25,94 млн баррелей в сутки. Как следует из последнего отчёта организации, в июле страны картеля перевыполнили условия соглашения и ежесуточно добывали 25,57 млн баррелей.

Отметим, что сделка ОПЕК+ действует до конца марта 2020 года. Вместе с тем некоторые из участников пакта уже договорились о бессрочном партнёрстве в рамках договора. Такое заявление сделал Мухаммед Баркиндо.

«Ратификация — это индивидуальный процесс для каждой страны. Но некоторые страны уже прошли её. Оман, Ирак, например, сообщили, что их парламенты уже ратифицировали хартию (о бессрочном сотрудничестве. — RT)», — цитирует ТАСС генсека ОПЕК.

По словам Артёма Деева, новости о бессрочном договоре дополнительно поддерживают нефтяные котировки. Так, инвесторы всё больше уверены в продолжении политики ОПЕК+ по снижению добычи.

Королевская рокировка

Рост нефтяных цен опрошенные RT эксперты также связывают и с политическими перестановками в Саудовской Аравии. После трёх лет работы с поста главы министра энергетики страны ушёл Халед аль-Фалех. Новым руководителем назначен сын короля — принц Абдель-Азиз бен Сальман Аль Сауд.

Инвесторы позитивно восприняли новость о смене министра и теперь ждут ещё большего снижения добычи нефти в королевстве. В результате энергосырьё в мире начало дорожать. Об этом в беседе с RT рассказал директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Впервые министром энергетики стал член королевской семьи. Как ожидается, сын монарха усилит меры по сокращению объёмов предложения сырья на рынке. По всей видимости, его предшественник, а по совместительству и главный архитектор сделки ОПЕК+, не добился требуемых целей и не сумел сохранить цены на высоком уровне перед выходом на биржу нефтяной госкорпорации Saudi Aramco», — пояснил Дадашев.

Первичное размещение акций (IPO) Saudi Aramco намечено на 2020 год. Изначально выход компании на биржу должен был стать крупнейшим в истории. Так, в октябре 2018-го власти Саудовской Аравии оценивали стоимость корпорации в $2 трлн и планировали продать 5% ценных бумаг. Впрочем, с тех пор баррель нефти подешевел почти на $20. По словам Арсения Дадашева, в результате шансы на успешное привлечение средств начали уменьшаться.

Как полагает эксперт, Абдель-Азиз бен Сальман может озвучить обновлённый план действий по добыче нефти уже 12 сентября на встрече в Абу-Даби. В то же время назначение нового министра энергетики не скажется на политике Саудовской Аравии в отношении ОПЕК+. Такую точку зрения выразил Мухаммед Баркиндо, сообщил ТАСС.

Более того, отставка Халеда аль-Фалеха не повлияет и на отношения Эр-Рияда с Москвой. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Уход отдельного министра вряд ли способен повлиять на общую политическую волю Москвы и Эр-Рияда на продолжение и дальнейшее развитие многоплановых партнёрских отношений, взаимовыгодных отношений. Эти отношения будут продолжаться, в том числе и в сфере сотрудничества на международных энергетических рынках», — цитирует Пескова РИА Новости.

Ценовая планка

Поддержку мировым ценам на нефть оказывает и некоторое ослабление торговой войны США и Китая. Как объяснил Артём Деев, готовность Вашингтона и Пекина к переговорам сигнализирует инвесторам о возможности завершения конфликта в скором будущем. Как ожидается, такое развитие событий увеличит спрос на нефть и приведёт к удорожанию сырья.

По оценке Арсения Дадашева, в ближайшие месяцы американо-китайские переговоры в значительной степени будут влиять на стоимость углеводородов.

Между тем именно решения стран — участниц сделки ОПЕК+ станут определяющими для котировок. Как пояснил в беседе с RT шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв, благодаря выполнению договора осенью баррель Brent может подорожать до $65—66.

«Всё, что сейчас требуется от мониторингового комитета ОПЕК+, — это не спугнуть настроения участников рынка. Члены договора должны подтвердить перевыполнение планов по снижению добычи или же вовсе заявить о готовности ещё крепче ужаться по объёмам, если это необходимо для стабилизации рынка», — заключил Пушкарёв.

Все дело в жадности

Нефть обвалилась — но цены на бензин в России будут расти: как это? Объясняют эксперты

Фото: Александр Тарасенков / Интерпресс / ТАСС

  • На протяжении нескольких недель цена на нефть марки Brent ведет себя неспокойно: после октябрьского скачка вверх сейчас она еще более резко идет вниз. Если в октябре баррель нефти стоил 85 долларов, то сейчас колеблется на уровне около 65. Вечером 13 ноября произошел самый резкий обвал — стоимость барреля за один день рухнула почти на 7%, то есть на 5 долларов. Эксперты объясняют происходящее введением американских санкций против Ирана и рассказали «Новой», что значит такое колебание в цене для российского рынка.

    Вечером 13 ноября ОПЕК опубликовала свой ежемесячный доклад, который гласит, что в 2019 году мировой спрос на нефть при наличии избытка предложения окажется ниже предыдущих ожиданий. Именно эта публикация, как говорят эксперты, стала своеобразным «триггером» для котировок.

    Напомним, в начале октября цена на нефть выросла до 85 долларов за баррель, что произошло в ожидании скорого дефицита из-за санкций со стороны США на экспорт иранской нефти. Но затем стало известно, что Россия, Саудовская Аравия, а также американские производители сланцевой нефти нарастили добычу, компенсировав возможный ущерб. В то же время поставки иранской нефти не прекратились окончательно из-за исключений, которые Вашингтон сделал на 6 месяцев для восьми крупнейших покупателей, в том числе для Китая и Индии.

    Аналитики сейчас связывают падение цены на нефть с возможным переизбытком предложения. К тому же 14 ноября ОПЕК помимо публикации доклада заявила о необходимости сокращать добычу — снижение добычи может составить до 1,4 млн баррелей в сутки. Против этого категорично высказался Дональд Трамп, он написал в Twitter: «Надеюсь, Саудовская Аравия и ОПЕК не будут сокращать добычу. Цены на нефть должны быть намного ниже, исходя из предложения».

    Россиянам надеяться на то, что цены на бензин от падения цены на нефть уменьшатся, не стоит.

    Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что «нефть не подешевела еще до такой степени, чтобы на внутреннем рынке по действующим ценам стало выгодно продавать». И беспокоиться, по мнению Козака, незачем: «Кризиса нет и быть не может. Ну нет, он может быть, в случае если на мировых рынках нефть упадет до 12 долларов, вот тогда будет настоящий кризис».

    «Нефть все еще слишком дорогая и не собьет цену на бензин»

    — В перспективе мы ожидаем, что котировки вскоре вернутся к отметке выше 70 долларов за баррель, и этому будет способствовать решение «ОПЕК плюс», которое может быть принято 6 декабря, — о сокращении добычи нефти на 1,4 млн баррелей в сутки. Это позволит в 2019 году вернуть котировки к прежним уровням.

    Если решение о сокращении будет принято, в первом полугодии следующего года мы ожидаем дефицит. Соответственно, котировки до конца года могут вернуться на уровень выше 70, но в следующем году вероятно снижение в районе 63 долларов, и это будет среднегодовая цена, поскольку добыча нефти в Штатах будет увеличиваться. Соответственно, в конце 2019 года на рынке уже будет профицит. Известно, что есть прогресс в достижении этого соглашения, и в ближайшее время, возможно, будет зафиксирован рост котировок. В то же время существует менее вероятный сценарий — уход котировок ниже 60 долларов за баррель, и это будет значить, что рынок не ожидает достижения соглашения. Но мы считаем такой вариант менее вероятным.

    Конечно, при снижении котировок нефти рубль ослабевает. Однако согласно нашим прогнозам, нефть будет возвращаться выше 70 долларов за баррель — и это поддержит рубль. А цена на бензин для внутреннего рынка опускаться не будет, потому что стоимость нефти даже сейчас еще слишком высока.

    Читайте также

    Бензин перельют «Роснефти». Корпорация атаковала независимые АЗС при поддержке ФАС

    «Снижение экспорта иранской нефти будет не таким большим, как казалось»

    — Обычно таких резких скачков не происходит, это достаточно редкая штука. Факторы, которые способствовали снижению, складывались на протяжении последних нескольких недель. Пришла новость по Ирану: что некоторым странам предоставили возможность покупать иранскую нефть спокойно, без санкций.

    Сначала же были ожидания, что 4 ноября наступает, и США все ограничивают, а они предоставили широкому набору стран такую возможность. Конечно, понятно, что объемы они сильно ограничивают, сейчас будут закупать гораздо меньше, чем раньше. Но это была новая информация, на которую рынок особо не отреагировал, — снижение экспорта иранской нефти будет не таким большим, как изначально всем казалось.

    С другой стороны, заседание «ОПЕК плюс» никаких новостей не принесло. И это тоже негативный фактор, потому что были ожидания, что «ОПЕК плюс» что-то скажет, что «мы готовы сейчас сокращать добычи и так далее», а это ничего не принесло. Это те факторы, которые способствуют снижению, но рынок на них тогда особенно не отреагировал. А вчера, видимо, произошел дополнительный триггер.

    Обычно нефть торгуется таким образом, что в определенные дни происходят скачки, а потом на протяжении нескольких недель больших колебаний нет.

    Читайте также

    Кто наживется на россиянах от повышения цен на бензин? Интервью Владимира Милова

    «Цены на российский бензин не имеют отношения к нефти, а определяются жадностью правительства»

    — Накопился пузырь из излишних вложений в бумажную нефть. Пузырь должен был лопнуть, вот он и лопнул — за один день продали больше чем на 50 млрд долларов различных бумажных баррелей, фьючерсов, форвардов. Стало понятно, что ОПЕК не собирается понижать добычу, что в Ливии все нормализуется, в ровном положении Венесуэла, никто с рынка уходить не хочет, а спрос не растет так, как хотелось бы. Нужно было это сливать, получилось как дернуть ручку и слить все, что не нужно.

    Осознание того, что это произойдет, начиналось еще 4 октября, когда нефть вышла на пик — 86 долларов и почти 40 центов за баррель. И вот постепенно, в течение всего октября, шло понижение, и потом прорвало.

    Цены на российский бензин не имеют никакого отношения к цене нефти на мировых рынках. Цена на российский бензин определяется жадностью правительства. Сколько правительство будет повышать налоги, столько будет повышаться цена на бензин. С 1 января повысится НДС, вырастет акцизный налог на топливо, с 1 июля еще запланировано повышение акцизного налога. В таких условиях цена останется на прежнем месте? Нет, она будет расти.

    Основные причины, почему дорожает нефть

    Зависимость российской экономики от мировых нефтяных котировок ни для кого не является секретом. Валютные поступления от реализации на мировом рынке углеводородного сырья являются основными источниками доходной части бюджета страны.

    Разумеется, и нас вами, рядовых россиян, вопрос цены на нефть волнует не меньше, чем руководство государства, поскольку удешевление нефтяного сырья оказало даже большее влияние на экономическую ситуацию в России, чем все вместе взятые санкции Запада. Давайте вместе попробуем разобраться, почему нефть дорожает или дешевеет и что буде с котировками в обозримом будущем.

    Почему цена на нефть резко упала, а затем вновь стала расти?

    Столь резкое и значительное падения нефтяных котировок разные аналитики объясняли по-разному.

    В основном они ссылались на системный кризис в мировой экономике, который вызвал существенное снижение потребности в углеводородных энергоносителях.

    Но, если честно, даже с точки зрения рядового обывателя эти объяснения выглядят туманно и не очень убедительно. Автомобили как ездили по улицам, так и продолжают ездить, дороги асфальтируются, тепло в дома поступает, а значит, бензина, дизтопливо, мазут и асфальт если и стали меньше востребованы, то уж точно не так, чтобы обрушить цену в несколько раз.

    Достаточно часто слышится и другое объяснение – предложение значительно превышает спрос. Вроде бы все логично, но почему тогда нефть после резкого падения вновь стала расти, причем весьма значительно? Аналитики отвечают – снизились объемы добычи.

    Логично, но опять – не в разы же?

    Снижение произошло на несколько процентов, и опять же не могло настолько сильно повлиять на уровень цен. Более того, после снятия санкций с Ирана эта страна значительно нарастила объем своего предложения, а страны ОПЕК, хотя на словах и пообещали сократить объемы добычи, но на деле выполнили это далеко не все.

    Что же получается – каким закономерностям подчиняется нефтяная цена, нам, простым смертным, понять не дано? Разумеется, многое остается за кулисами, но кое-что все-таки понять можно.

    Фактор «печатного станка»

    Как сама нефть, так и доллар (вообще любые деньги) являются товаром.

    Как сформулировали задолго до нефтяного кризиса экономисты Смит и Рикардо, чем больше на рынке товара, тем меньше за него дадут. Впрочем, эту нехитрую истину знает любой продавец на базаре.