Как прожить на 14000 рублей в месяц

Как прожить на 10 000 рублей в месяц? 9 вариантов для экономии

Прожиточный минимум в России составляет чуть больше 10 000 рублей на человека. Как можно продержаться на эти деньги месяц? Пользователи проекта The Question предложили свои варианты экономии.

1. Проанализируйте бюджет

Прежде всего проведите тщательный анализ расходов и исключите все лишние траты. Будьте внимательны: ненужные расходы могут хорошо скрываться и маскироваться под нужные. Например, так ли важен вам дорогой тариф мобильной связи с большим запасом гигабайт, если повсюду есть бесплатный wi-fi? «Наверняка, в бюджете есть какая-то дыра, вроде покупки дорогих сигарет или воды определённой марки», — рассуждает Елена Нечаева.

2. Экономьте на одежде

Можно покупать более дешёвую одежду, но при этом выглядеть так же модно и стильно. Вот несколько вариантов от пользователей проекта, куда ходить за обновками:

  • распродажи (составьте список одежды заранее, чтобы не наделать спонтанных покупок);
  • дисконты и стоки;
  • интернет (в частности, AliExpress — только читайте отзывы и уточняйте размеры у продавца);
  • секонд-хенды (и интернет-барахолки «Авито» и «Юла»);
  • вещевые рынки (например, ТЦ «Садовод» в Москве).

«Советую подобрать базовый гардероб. Это дешевле, чем содержать огромное количество разных шмоток», — говорит Анастасия Химера-Смирнова. А пользователь Варя Лис советует девушкам обратить внимание на мужской гардероб: «Парадокс, но почему-то даже в ооочень дешёвых и китайских магазинах одежда для вас качественнее, чем для девушек. Для нас ткани кисейные и расползаются после второй стирки. А вот мужские футболки или рубашки, которые я иногда себе покупала, держались долго».

3. Экономьте на еде

Необязательно сидеть на гречке с рисом или превращаться в бездумного вегана. Сохраняйте сбалансированный и полезный рацион, но ищите продукты в более дешёвых магазинах. «Еда в супермаркетах эконом-класса обычно такая же, но за датой на упаковке лучше следить. Не ленитесь пройтись по магазинам рядом и сравнить ценники», — убеждает Варя Лис.

Сезонные овощи и фрукты покупайте на рынках и в продуктовых лавках и заодно откажитесь от сладкого и алкоголя — от них нет никакой пользы, а денег уходит достаточно.

4. Копите деньги

В сложной ситуации такая идея кажется слегка невероятной. Но даже маленькое накопление может однажды спасти вас.

«Откладывайте. Хоть 100 рублей, хоть 10. Пройдитесь в хорошую погоду пешком до дома и положите сэкономленные 20 рублей в копилку, — советует Варя Лис. — Откройте, например, вклад или заведите сберегательную книжку — так сложнее будет дать слабину и потратить эти деньги. Проценты будут, конечно же, крошечные, но так или иначе у вас будет подспорье. В чёрный-чёрный и голодный день вы сможете залезть в эту заначку».

Выбрать вклады с минимальной суммой

5. Используйте социальные связи

Если у вас много друзей и знакомых, то они вполне могут помочь вам продержаться на плаву какое-то время. Нет, денег просить не надо. Покупайте в складчину продукты (оптом дешевле) или даже вещи (которыми не надо пользоваться ежедневно — например, надувной спальный матрас или туристическую палатку). Девушки могут обмениваться платьями с подругами, а мужчины — взять у друзей напрокат костюм для важного мероприятия.

Лайфхак для студентов, которые живут в общежитии, предлагает Елена Нечаева: «Устраивайте вечеринки, флешмобы так, чтобы люди приходили с едой. Там же в общаге предлагайте какие-то услуги в обмен на еду и напитки или за символическую плату — от репетиторства до уборки комнаты». Идею можно развить до соседей по квартире или по дому, если у вас хорошие отношения.

6. Не берите в долг

Брать у кого-нибудь деньги в долг «до зарплаты» — простой и быстрый выход. Но пользователи The Question настоятельно советуют вам этого не делать. «Самое главное — никогда не занимайте деньги! Учитывая, что сумма на проживание маленькая, этот долг будет для вас тяжким и втащит вас в ещё большие долги, — предупреждает Варя Лис. — Отдадите долг, денег останется тысяч шесть, нужно будет занять снова — и как снежный ком, дальше и дальше. Порочный круг. Лучше жевать сухую овсянку неделю, чем взять в долг. Нарвать на улице листьев лопуха вместо туалетной бумаги, но не брать в долг. Собирать упавшие ветки на газоне, разводить костёр и на нём варить овсянку на воде из растопленного снега, но не брать в долг. Никогда».

То же самое касается и кредитов, особенно микрофинансовых.

7. Заботьтесь о здоровье

Следите за собой, чтобы не тратить деньги на лекарства и не брать больничный, если у вас и без того копеечная зарплата. «Занимайтесь физкультурой, чтобы меньше болеть. И озаботьтесь медицинской страховкой, если её нет», — советует Елена Нечаева.

А если уж заболели, ищите в аптеках дженерики — более дешёвые аналоги дорогих препаратов. И не тратьте деньги на гомеопатические средства.

Подумайте о здоровье

8. Обращайтесь к начинающим специалистам

Если без парикмахера или маникюрного мастера обойтись никак не получается, а сократить расходы надо — приходит время для экспериментов. Обратитесь в учебные центры, академии красоты, школы маникюра и к начинающим парикмахерам — мастера будут на вас учиться, сдавать экзамены и делать портфолио. Абсолютно бесплатно.

9. Заработайте больше денег

Проблемы с деньгами могут служить сигналом к действию: не пора ли пересмотреть свой доход вместо того, чтобы экономить каждую копейку? Время и силы, пущенные на поиск дешёвых продуктов и одежды, можно потратить на работу. «У вас же наверняка есть время как минимум в выходные. Есть сайты вроде Youdo.ru или прочих, где можно легко найти работу хоть курьером, хоть полы мыть или окна. Такие задания вполне помогут вам хотя бы 1 000 рублей заработать», — говорит Радмир Зарипов.

Читать еще:  Как подключить тариф че на летай

Важный совет: остерегайтесь лёгких денег и избегайте сетевого маркетинга. Так вы рискуете не только не заработать, но и потерять и даже влезть в долги.

Урок 183 Как прожить на 10000 – 20000 рублей в месяц

Зарплата вещь такая загадочная, что когда она есть – начинается у человека жизнь, а когда ее нет, жизнь вроде и продолжается, да как то не так. Хорошо когда зарплата выдается, тогда, когда в наличии имеется, еще остаток предыдущей, но в большинстве случаев это приятная сказка.

Как же простому человеку прожить на зарплату в 200-500 долларов в месяц и не умереть с голоду? Оказывается все очень просто, поскольку все известные психологи говорят, что человека тревожит не наличие денег, а их отсутствие, то нужно сделать так, чтобы какая-то копейка оставалась на черный день всегда.

От зарплаты до зарплаты или 10000 рублей на месяц

Как это сделать на десять тысяч рублей рассмотрим подробно по пунктам:

  1. Итак, человек получил зарплату, и у него возникает вопрос, как сохранить деньги, при этом ни в чем существенном себе не отказывая. Первым делом нужно разложить перед собой полученные деньги, и внимательно их рассмотреть, а потом решить, куда их потратить, так, чтобы минимально уменьшить количество увиденных бумажек. Такая процедура помогает человеку понять ценность денег, и не растратить их от радости, что появилась возможность новых покупок. На что же потратить деньги все же придется:
  • коммунальные услуги;
  • еда;
  • необходимая одежда;
  • чрезвычайные случаи (болезнь, поход в гости, ремонт).

Коммунальные услуги зависят от того какую жилплощадь занимает человек, и региона проживания, но возьмем примерную их стоимость в 3000 рублей, от искомой суммы, тогда в запасе останется еще 7000. Коммуналка оплачена, и волноваться по поводу долгов не придется. Что же делать дальше?

А дальше еда, на которую уходит очень много денег, но при их минимуме можно купить следующее продукты на месяц:

  • макароны – самый дешевый продукт. Закупите его как можно больше.
  • картошка.
  • морковка.
  • лук.
  • подсолнечное масло.
  • мясо.
  • фрукты и овощи.
  • хлеб.

Это те продукты, без которых человеку прожить трудно, все же остальное, вроде фастфудов, колбасы и деликатесов ему вовсе не нужно.

На месяц нужно примерно 20 килограмм макарон, что составит около 1000 рублей, при их расчетной стоимости в 40 рублей.

Стоимость килограмма картошки составляет около 30 рублей, если покупать ее в оптовом магазине, то есть необходимые 20 килограмм будут стоить чуть больше 600 рублей.

Лук, заявленный в списке, стоит от 25 до 30 рублей и 5 килограмм хватит, потому предположительная стоимость будет равняться 150 рублям.

Бутылка подсолнечного масла в 1 литр стоит около 40 рублей, а на месяц должно хватить и 5 литров, что составит 200 рублей.

Килограмм мяса стоит примерно 300 рублей, на месяц при экономии должно хватить 3 килограмм, только на борщ, потому выделим еще 900 рублей.

На фрукты и овощи, вроде морковки и капусты выделим 400 рублей, столько же на хлеб. Подсчитаем, что получилось – плюс – минус 4000.

Остается 3000 рублей, половину из которых стоит отложить на чрезвычайные случаи, и делать так каждый месяц, в итоге наберется, немалая сумма, которую затем можно будет потратить на приобретение сезонной одежды и обуви.

Оставшаяся сумма пойдет на проезд в метро и мелкие расходы. При таком минимуме заработной платы стоит избегать любых магазинов, и с работы идти прямиком домой, поскольку все необходимые продукты уже есть, а из перечисленных можно приготовить множество блюд. Это и борщ, и суп, и салат, вареные макароны с поджаркой, жаренная и вареная картошка. Также можно накупить каш, которые полезны и вкусны, к тому же стоят немного.

Нужно попробовать ходить пешком, растрачивая деньги на проезд только в крайнем случае, избегать вечеринок и других увеселительных мест, поскольку неважно как посмотрят на вас люди, важно, что необходимо содержать семью, ведь проблемы с деньгами не волнуют окружающих так, как это должно волновать вас.

А если есть 20000 на месяц

  1. При наличии в кармане 20000 рублей дело упрощается, поскольку можно приобрести все те же продукты, но при этом оставить больше денег на личные нужды. Не следует забывать о запасе, его и в этом случае нужно откладывать. Это обязательно, поскольку никто не знает, с чем столкнется в следующую минуту.

Всегда помните, что маленькая зарплата не повод для уныния, нужно всего лишь научиться экономить, никаких дорогих продуктов и вещей. Современный мир – это мир распродаж, жить распродажами давно научились опытные европейцы и американцы.

Так, итальянцы никогда не купят себе Гуччи или Дольче Габанна, потому, что стоят они очень дорого, а пользу не приносят, они все покупают по смешным ценам на распродажах. Ищите распродажи, в этом нет ничего противоестественного, вещи там даже лучше и качественнее, чем на рынке. Кстати о рынке, покупайте, только, там, никаких магазинов, усиленно торгуйтесь, и тогда удастся прожить на 10000-20000 рублей в месяц без проблем.

Человек, даже находясь в очень сложной финансовой ситуации нее должен падать духом и стесняться.

Итак, повторим, на что тратим деньги в первую очередь:

  1. Коммунальные услуги.
  2. Еда.
  3. Одежда – с распродажи.
  4. Лечение и ремонт.

При соблюдении этих строжайших правил денег хватит на все.

Как я прожила неделю на 700 рублей

Автор Лайфхакера проверила на себе, можно ли жить полной жизнью на 100 рублей в день.

В последнее время я стала замечать, что трачу очень много денег. Связано ли это с высокими ценами на всё или с тем, что я транжира и не могу экономить, — не знаю. Думаю, многие из вас сталкиваются с такой проблемой. Поэтому я решила проверить, сможет ли обычный человек прожить неделю на самую минимальную сумму. Так я и начала свой челлендж «Прожить семь дней на 700 рублей». Сразу оговорюсь, что я живу в Ульяновске, обычном провинциальном городе.

Читать еще:  Как пополнить баланс телефона через

Для начала я определила самые частые статьи расходов. Это оказались продукты, транспорт и развлечения.

В продуктовый магазин я хожу ежедневно и трачу порядка 500 рублей. Каждый день. В моём рационе уже давно нет картошки, сосисок, колбасы, хлеба. Я стараюсь питаться правильно, поэтому в холодильнике всегда есть свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень — это всё стоит довольно дорого, особенно не в сезон. Ещё я очень привередлива в еде. Например, обычные макароны за 30 рублей я есть не буду, возьму за 100, с этикеткой на итальянском. Ну и часто у меня не хватает времени, чтобы приготовить обед заранее, и я бегу в магазин рядом с офисом за перекусом. Получаются лишние траты. В итоге в неделю я трачу около 3 тысяч рублей только на продукты.

На работу и обратно каждый день я добираюсь на общественном транспорте. В основном это маршрутка. Проезд стоит 20 рублей. Если я иду на встречу, в кино или кафе и задерживаюсь допоздна, домой еду на такси. В среднем за неделю на транспорт уходит около 500 рублей.

С развлечениями в нашем городе туго. Мой типичный отдых: поход в кино или театр, в кафе с друзьями, паб-квиз раз в две недели. За неделю на развлечения уходит 1,5 тысячи, если округлить.

В итоге получается, что за неделю я трачу 5 тысяч рублей. Пишу это и пребываю в шоке. Я тратила 5 тысяч в неделю, а прожила на 700 рублей.

Как я экономила на еде

Я выросла в семье, где еда является одним из самых главных удовольствий в жизни, и не привыкла экономить на еде. Но ради челленджа пришлось найти способы сократить расходы. Вот что я делала.

1. Определила бюджет на день

В день на еду я должна была тратить 60 рублей (ещё 40 — на проезд). Было сложно, приходилось отказываться от привычных продуктов. Одна пачка творога, который я ем практически ежедневно, стоит 75 рублей, поэтому от таких продуктов пришлось отказаться.

Плюсы:

  • Ела больше сезонных овощей и фруктов.
  • Продукты в моём холодильнике не задерживались.
  • Научилась готовить блюда из того, что есть.

Минусы:

  • Без чёткого списка я покупала только то, что входило в ежедневный бюджет.
  • Ела много пустых углеводов: сладкое, мучное. Потому что такие продукты дешёвые.
  • Не экономила. Если у меня оставались деньги, я тратила их на те же пустые углеводы.

2. Составила список необходимых продуктов

Поняв, что ежедневные походы в магазин совсем не помогают экономить, я решила составить список необходимых продуктов и купить всё в один день.

Плюсы:

  • Чёткий список не позволяет тратить лишнее.
  • Экономия времени. Потратила час в один день и не заходила в магазины всю оставшуюся неделю.
  • Наличие разнообразных продуктов вдохновляет на кулинарные эксперименты.

Минусы:

  • Потратила сразу весь бюджет на еду, не оставив ничего про запас.

3. Ходила на рынок

Решила проверить, насколько отличаются магазинные цены от цен частных производителей.

Плюсы:

  • Некоторые овощи и фрукты дешевле, чем в магазинах.
  • Продукты натуральные.
  • Можно выбрать любое количество, а в магазине на кассу с одной помидоркой ты не пойдёшь.

Минусы:

  • Говорливые бабули, которые легко впарят тебе всё что угодно.
  • До рынка не очень удобно добираться.

4. Пользовалась приложением со скидками

Помимо приложений со скидками, можно использовать купоны и акции на интересующие вас товары. Во многих магазинах есть персональные карты лояльности, бонусные карты, с помощью которых можно неплохо сэкономить.

Плюсы:

  • Можно увидеть выгодные предложения.
  • Можно сравнить цены в разных магазинах.

Минусы:

  • Единственный, но жирный — скидки в приложениях указаны не все. На личном опыте убедилась, что в магазинах больше товаров можно найти дешевле.

5. Ходила в гости

Можно и пообщаться, и поесть.

Плюсы:

  • Вкусная еда бесплатно.
  • Общение с друзьями.

Минусы:

  • Нужно напроситься в гости.
  • Нельзя забирать еду с собой.

Как я экономила на транспорте

От дома до работы я добираюсь на маршрутке около 40 минут. Стоимость проезда в одну сторону — 20 рублей, после 8 вечера — 24 рубля.

1. Ездила на трамвае

Плюсы:

  • Экономия. Стоимость одной поездки — 18 рублей, при оплате картой — 17 рублей.

Минусы:

  • Отсутствие комфорта. В старых трамваях неудобные кресла и холодно.
  • На поездку уходит больше времени, чем на маршрутке.

2. Ходила пешком

Плюсы:

  • Тратила много калорий.
  • Увидела много новых красивых мест.
  • Прокачала силу воли.

Минусы:

  • Очень сильно уставала и выпала из жизни на два дня, так как не было сил.
  • Тратила много времени.

3. Просила коллег подвезти

Плюсы:

  • Можно доехать быстро, с комфортом, в приятной компании.
  • Бесплатно.

Минусы:

  • Спрашивать у коллег, кто мог бы подвезти.
  • Подстраиваться под коллегу и начинать работу из дома.

Как я экономила на развлечениях

Я не особо тусовый человек, большую часть времени провожу на работе или дома. Развлекаюсь только на выходных. Но если захочется интересно провести время, в нашем городе и с платными крутыми мероприятиями туго, что уж и говорить о бесплатных. Поэтому передо мной стояла очень сложная задача.

1. Посещала бесплатные мероприятия

Плюсы:

  • Открыла для себя довольно интересные места, например музеи, в которые иначе никогда бы не зашла.

Минусы:

  • Бесплатные мероприятия в провинции — это зачастую примитивная скучная самодеятельность.

2. Гуляла

Плюсы:

  • Сжигала калории.
  • Увидела много новых и красивых мест.
  • Прослушала много аудиокниг.

Минусы: не обнаружены.

За семь дней я потратила 683 рубля.

В целом я довольна результатами своего испытания. Я чётко отслеживала свой бюджет, бросила привычку покупать первое, что попадается на глаза, поняла, что можно неплохо отдыхать, не потратив ни рубля.

Читать еще:  Как взять доверительный платёж

Конечно, я не призываю всех жить на 700 рублей или даже 1 000. У всех разные потребности и возможности. Но попробовать такой эксперимент советую. Не для того, чтобы ощутить, как это ужасно, а для понимания, что вы вполне сможете прожить без привычных трат и при этом неплохо сэкономить.

Как прожить на 1000 рублей в неделю

Начнем с самого начала. Разберемся всё-таки с главного вопроса: тысяча рублей – это много или мало? Кто-то считает, что 1000 рублей недостаточно даже для одного дня активной жизни в мегаполисе. Утром встал, вышел на улицу, посетил кафе, где потратил 300 рублей, потом обед за 400 рублей и остатки разошлись к ужину. Да, так живут некоторые обеспеченные люди. Но речь сегодня не о них. Нам важнее предоставить полезную информацию тем, кто столкнулся с непростой ситуацией и ищет способы как прожить на 1000 рублей в неделю. Именно об этом и пойдёт статья. И, отвечая на первый вопрос, что 1000 рублей всё же это достаточно большие деньги, если тратить их с умом, мы и будем дальше искать все возможные варианты того, как нам с этими деньгами протянуть АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ!

Пункт №1: Определяемся, где покупать еду

Чтобы реально сэкономить, надо знать все главные места вашего города, где следует покупать еду. Если вы не отнесётесь к этому пункту с должным вниманием, у вас ничего не получится и вам точно не удастся экономно потратить ваши деньги. По опыту последних лет, которым с нами поделились многие люди, как из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова или Краснодара, так и из маленьких городков, так вот по опыту этих людей дешевле всего сегодня закупаться едой в супермаркетах. Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах на окраинах города. Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 65 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей. Кстати, здесь моя реальная история как я устраивалась на работу в Магнит Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка (о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке. Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду. Теперь переходим к самому важному. Пункт №2: Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет.

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю:

Набор продуктов, чтобы прожить на 1000 рублей в неделю: Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб. Кол-во Итого, руб.

Гречневая крупа 1 кг – 50 руб

Макароны 0,450 кг – 40*2=80 руб

Масло подсолнечное 1 л – 50 руб*0,2 литра=10 рублей

Молоко 1 л – 38 руб*2=76 рублей

Хлеб народный 0,650 кг* 16=32 рублей

Курица, тушка 1 кг 98 рублей*2=196 рублей

Яйцо 1 десяток 40 рублей

Сахарный песок 1 кг 50 рублей*0,2 кг=10 рублей

Чай 0,1 кг*100 рублей

ИТОГО: 594 рубля

Минимальный набор продуктов, в котором есть все необходимые белки, жиры, углеводы, клетчатка и даже витамины в пересчете на 1 человека получается около 500 рублей. При этом вам придётся покупать самый недорогой, но самый сытный черный ржаной хлеб. В наших магазинах он стоит где-то даже 12 рублей, но в Дикси рядом со мной продаётся за 16 рублей. В неделю надо 2 буханки, хотя мне хватало и одной. Килограмма гречневой крупы на неделю должно хватить за глаза – на 7-10 порций, если её отварить. Могу поделиться придуманным ещё со времён студенческой молодости рецептом плотного завтрака: отвариваете гречневую крупу, затем подаёте на стол, заливая небольшим количеством молока, добавляя сахар и соль по вкусу. Другой завтрак – варёное яйцо, омлет или яичница. В принципе яйцо содержит все необходимые жиры и наборы аминокислот, так что если будете регулярно кушать яйца, недостатка в ресурсах ваш организм испытывать не будет. На обед и на ужин можно есть варёную или жареную курицу с макаронами, запивая всё это сладким чаем.

Как видите, минимальный набор продуктов позволяет сэкономить до 400 рублей в неделю с 1000 рублей. Если позволить себе чуть больше, чтобы точно вписаться в 1000 рублей, можно немного разнообразить меню и тогда набор продуктов получится немного более насыщенным:

Йогурт 1 л 50 рублей

Свинина 1 кг 260 рублей*0,5=130 рублей

Картофель 1 кг 20 рублей

Морковь 1 кг 25 рублей

Капуста 1 кг 10 рублей

Лук 1 кг 25 рублей

Сок 1 л 50 рублей*2=100 рублей

ИТОГО: 939 рублей

Более вкусное и разнообразное меню на неделю подразумевает наличие йогурта (питьевого), свинины, и овощей. Такая продуктовая корзина отнимет у вас 939 рублей. Если брать за основу 1 тысячу рублей, то у вас ещё останется 61 рубль, который можно потратить на бытовую химию и предметы гигиены. В пересчёте на месяц как раз и получается, чтобы выжить.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях Подписаться

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector